Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/themafia/public_html/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/themafia/public_html/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/themafia/public_html/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/themafia/public_html/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/themafia/public_html/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49

Deprecated: Function create_function() is deprecated in /home/themafia/public_html/media/widgetkit/widgets/lightbox/lightbox.php on line 49
Dr. Martin Strutz - ordnungsruf.at

Dr. Martin Strutz

XXIV. Gesetzgebungsperiode, FPÖ BZÖ

Biografie

Geb.: 20.03.1961, Klagenfurt
Beruf: selbständiger PR-Berater

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ 31.03.2009 – 27.12.2009 
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ohne Klubzugehörigkeit 28.12.2009 – 22.11.2010 
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), FPÖ 23.11.2010 – Eingetreten für den am 30.3.2009 ausgeschiedenen Abgeordneten zum Nationalrat Mag. Gernot Darmann.

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Gemeinde Maria Wörth seit 2009 
  • Landeshauptmann-Stellvertreter von Kärnten 2005–2006 
  • Dritter Präsident des Kärntner Landtags 2006–2008 
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1991–2005 
  • Klubobmann des Landtagsklubs der Freiheitlichen in Kärnten 1991–2005 
  • Landesparteiobmann der FPÖ Kärnten 2001–2005 
  • Klubobmann-Stellvertreter des Freiheitlichen Parlamentsklubs seit 2010 

Beruflicher Werdegang

  • Klubsekretär der Freiheitlichen Parlamentsfraktion 1987–1988 
  • Leiter des INFO-POOLs der FPÖ 1988–1989 
  • persönlicher Sekretär des Landeshauptmannes von Kärnten Dr. Jörg Haider 1989–1991 
  • Pressesprecher der FPÖ Kärnten 1989 
  • Aufsichtsratsvorsitzender der Landeskrankenanstalten-Betriebsgesellschaft KABEG des Landes Kärnten 
  • Stellvertretender Aufsichtsratsvorsitzender der Kärntner Landesholding 
  • Vorstand der Karl Popper Foundation 
  • Aufsichtsrat von Lakeside Science & Technology Park 
  • Generalsekretär des BZÖ 2008–2009 
  • Selbständiger PR-Berater seit 2011

Bildungsweg

  • Volksschule in Klagenfurt 
  • Gymnasium in Klagenfurt 
  • Studium der Politikwissenschaften, Publizistik und Kommunikationswissenschaften in Salzburg (Dr. phil. 1987)

Sonstiges

  • Austritt aus dem Parlamentsklub des BZÖ mit 28. Jänner 2010. 
  • Dem Freiheitlichen Parlamentsklub beigetreten mit 23. November 2010.
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!