Harald Vilimsky

XXIV. Gesetzgebungsperiode, FPÖ

Biografie

Geb.: 22.07.1966, Wien
Beruf: Generalsekretär der FPÖ

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ohne Fraktion 18.11.2005 – 29.10.2006 
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIII.–XXIV. GP), FPÖ 30.10.2006 –

Politische Funktionen

  • Bezirksrat von Wien/Mariahilf 2001–2005 
  • Klubobmann der FPÖ Bezirksrätefraktion Wien/Mariahilf 2001–2005 
  • Bezirksparteiobmann der FPÖ Wien/Mariahilf seit 2000 
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der FPÖ Wien seit 2005 
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der FPÖ seit 2005 
  • Mitglied des Bundesparteipräsidiums der FPÖ seit 2005

Beruflicher Werdegang

  • Pressereferent - Kuratorium für Verkehrssicherheit 1990–1991 
  • Pressereferent - FPÖ-Parlamentsklub 1991–1996 
  • Pressereferent - FPÖ-Rathausklub Wien seit 1996 
  • Landesparteisekretär der FPÖ Wien 2004–2006 
  • Generalsekretär der FPÖ Wien seit 16.2.2006

Bildungsweg

  • Volksschule 1972–1976 
  • Gymnasium 1976–1981 
  • Handelsakademie 1981–1986 
  • Hochschullehrgang für Öffentlichkeitsarbeit an der Universität Wien 1988–19
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!, Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!