Christoph Hagen

XXIV. Gesetzgebungsperiode, Team Stronach

Biografie

Geb.: 28.12.1968, Lauterach
Beruf: Polizeibeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, F 20.10.1999 – 04.10.2004 
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), BZÖ 28.10.2008 – 14.10.2012 
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), ohne Klubzugehörigkeit 15.10.2012 – 29.10.2012 
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XXIV. GP), STRONACH 30.10.2012 – 
  • Schriftführer des Bundesrates, 23.05.2001 – 31.12.2003 
  • Ordner des Nationalrates, 05.12.2012 –

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Hörbranz seit 1995 
  • Mitglied des Gemeindevorstandes von Hörbranz 1995–2002 
  • Ortsparteiobmann der FPÖ Hörbranz 1996–2005 
  • Ersatzmitglied der österreichischen Delegation zur Parlamentarischen Versammlung des Europarates 26.4.2010–23.1.2012 
  • Klubobmann-Stellvertreter des Parlamentsklubs Team Stronach seit 30.10.2012

Beruflicher Werdegang

  • Bürokaufmann 1988–1990 
  • Gemeindesicherheitswache Bregenz 1990–1992 
  • Gendarmeriebeamter 1992–2005 
  • Polizeibeamter seit 2005 Gruppeninspektor

Bildungsweg

  • Volksschule in Hörbranz 1975–1979 
  • Gymnasium in Bregenz 1979–1980 
  • Hauptschule in Hörbranz 1980–1984 
  • Berufsschule (erlernter Beruf: Einzelhandelskaufmann) 1984–1988 
  • Studienberechtigungsprüfung 2005 Studium der Rechtswissenschaften an den Universitäten Linz und Wien (nicht abgeschlossen) 
  • Präsenzdienst 1988

Ehrenzeichen
WDMB